Российская Информационная Сеть
9 апреля, 17:18

В США матери разрешили сохранить сперму умершего сына

В США матери разрешили сохранить сперму умершего сына В Техасе женщина получила согласие суда на сохранение спермы ее умершего сына, что позволит в будущем использовать ее для зачатия ребенка.

21-летний Николас Эванс после драки в одном из баров города Остин был доставлен в местную больницу, где вскоре скончался.

Его мать, Марисса Эванс, сразу же выразила намерение сохранить его сперму, поскольку покойный намеревался завести детей.

Учитывая то, что сперма должна быть собрана в течение 24 часов после отключения умершего от систем жизнеобеспечения, судья по вопросам наследования и опеки в экстренном порядке рассмотрел просьбу и постановил, что сперма может быть собрана.

Это стало первым случаем в США, когда родителям разрешили собрать сперму после смерти сына.

Профессор юриспруденции в Университете Техаса Джон Робертсон сказал, что законы штата разрешают родителям распоряжаться органами и тканями умерших детей, однако до сих пор было не ясно, действуют ли те же правила в отношении спермы.

Марисса Эванс планирует использовать сперму сына для продолжения его рода посредством суррогатного материнства.

Другие органы и ткани умершего также будут использованы в качестве донорских.

Напомним, в феврале первое аналогичное судебное дело было рассмотрено в Великобритании. Тогда суд подтвердил право женщины забеременеть от спермы, полученной у ее мужа через несколько часов после смерти.

nbsp;RIN 2000-