Российская Информационная Сеть
9 апреля, 19:08

Грузины дали Саакашвили 24 часа

Грузины дали Саакашвили 24 часа Участники акции протеста, собравшей свыше 100 тысяч человек в центре Тбилиси, потребовали, чтобы президент Грузии Михаил Саакашвили ушел в отставку в течение 24 часов.

Согласно замыслу оппозиции, глава государства должен покинуть свой пост в пятницу, 10 марта, в 16:00 по местному времени. Общественное телевидение Грузии пошло навстречу митингующим и согласилось освещать их акцию.

"Общество требует от Михаила Саакашвили поступить адекватно и выполнить волю народа. Это последний шанс для руководства встать над личными интересами и с государственной ответственностью подойти к задаче по выводу страны из сложнейшего кризиса, - цитирует РИА "Новости" обращение оппозиции к грузинскому лидеру. - Саакашвили обязан дать возможность народу мирно сменить власть конституционным путем и этим дать нам возможность показать всему миру, что мы достойная и цивилизованная нация. Мы верим, что именно с таким подходом можно преодолеть этот кризис и создать свободную, демократическую, справедливую и сильную Грузию".

Напомним, что на проспекте Руставели в Тбилиси собрались более 100 тысяч человек. "Сегодня здесь представлена вся Грузия. Люди пришли сюда для того, чтобы в мирной форме сказать "нет" расчленению страны, политике террора и насилия, устрашению, фальсификации выборов, подавлению свободы слова и мысли и другим негативным факторам", - отметили представители оппозиции.

Правоохранительные органы Грузии сообщили, что в ходе акции протеста серьезных инцидентов зафиксировано не было. "Стратегией МВД было, чтобы полицейские не находились на улицах, чтобы не раздражать митингующих, - пояснила заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе. - Мы защищаем внутренние периметры стратегических объектов".

Телевидение Грузии согласилось освещать акциюманифестантов. "Наши условия удовлетворены. В 20:00 в выпуске новостей по "Первому каналу" (Грузии) будет полностью освещен ход акции оппозиции 9 апреля", - сообщил лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. Политик также отметил, что ему и его соратникам дали право выступить в прямом эфире.

Решение о дальнейших действиях лидеры оппозиции примут в пятницу, примерно в 15:00 по местному времени. "Мы дали время на размышление о принятии добровольного решения о смене власти конституционным путем. Мы будем действовать в соответствии с тем, удовлетворят власти или нет наше требование. Мы готовы начать регулярные массовые акции протеста, если оно не будет удовлетворено", - предупредил Гачечиладзе.

В свою очередь, представители власти Грузии выразили готовность к переговорам, однако выступили против языка ультиматумов. "Мы можем говорить друг с другом, но язык ультиматума для властей Грузии неприемлем,- приводит "Интерфакс" слова председателя комитета парламента Грузии по юридическим вопросам Павле Кублашвили. - Думаю, что сегодня оппозиция должна проявить ответственность и пойти на диалог, так как любой другой путь будет губительным для Грузии".

nbsp;RIN 2000-