Российская Информационная Сеть
10 апреля, 10:38

В Мехико пять миллионов человек остались без воды

В Мехико пять миллионов человек остались без воды Власти Мехико закрыли на трое суток магистральный водопровод, доставляющий питьевую воду миллионам жителей города, из-за обмеления резервуаров до рекордно низкого уровня.

Вода перестанет поступать четверти городского населения, то есть примерно пяти миллионам человек.

Обмеление произошло из-за необычайно низкого количества выпавших в прошлом году осадков, а также из-за протечек водопровода.

Более 50% воды утекает, так и не достигнув потребителя, в связи с чем власти города проведут экстренные ремонтные работы по всей водопроводной системе.

В районы, где в ближайшие дни будет отключена вода, уже отправлены сотни грузовиков-водовозов.

Как передает из мексиканской столицы корреспондент Би-би-си Стивен Гиббс, с начала этого года нормирование воды введено в столице в третий раз.

Нынешнее отключение не случайно совпало с католической пасхой, поскольку многие жители на праздники уедут, во всяком случае, те, кто смогут себе это позволить.

Когда-то Мехико был плавучим городом, стоящим на цепи вулканических озер, и самой главной его проблемой были частые наводнения, которые сменились периодической нехваткой воды после того, как в 1960-е годы озера были осушены.

nbsp;RIN 2000-