Российская Информационная Сеть
10 апреля, 11:02

В Италии хоронят жертв землетрясения

В Италии хоронят жертв землетрясения День общенационального траура в память о жертвах разрушительного землетрясения объявлен в Италии. В области Абруццо пройдут похороны жертв землетрясения. В списке погибших уже около 300 имен.

Хоронить жителей областного центра - города Аквилы будут в страстную пятницу по католическому календарю, уточняет Русская служба новостей. По всей стране на учреждениях и общественных зданиях приспущены государственные флаги, на них - черные траурные ленты, во многих домах закрыты ставни.

В Аквилу прибывают руководители итальянского государства, в том числе спикеры обеих палат парламента Джанфранко Фини и Ренато Скифани. Римский первосвященник Бенедикт 16-й помянет души погибших во время крестного хода, который он возглавит вечером у стен Колизея.

Между тем, в ночь на пятницу в центральной Италии были зафиксированы новые мощные толчки магнитудой около пяти баллов. Эпицентр землетрясения вновь пришелся на итальянскую провинцию Абруццо. Больше всего пострадал город Аквила, который был практически полностью разрушен. Там буквально откалывались целые куски бетонных зданий.

На этот раз в Аквиле упали стены некоторых домов, которые ранее уже были частично разрушены. В центре города обрушились еще два здания. Подземные толчки продолжаются уже неделю. Несколько тысяч жителей города сейчас временно размещены в палаточном лагере.

Спасатели и пожарные не прекращают разбирать завалы, передают "Вести.Ru". "Мы будем продолжать работу до воскресенья, потому что, к сожалению, еще есть люди, судьба которых неизвестна. И мы будем искать, пока не убедимся, что больше нет пропавших. Мы стараемся работать с максимальной осторожностью, и, пока не выполним нашу миссию, не уедем из Аквилы", - говорит начальник пожарной бригады из Генуи Адриано Зенна.

nbsp;RIN 2000-