Российская Информационная Сеть
10 апреля, 11:41

США сочли Грузию опасной для американцев

США сочли Грузию опасной для американцев Госдепартамент США предупредил граждан этой страны о том, что их поездки в Грузию являются рискованными, и порекомендовал американцам воздерживаться от посещения Абхазии и Южной Осетии.

"Госдепартамент продолжает уведомлять американских граждан о рисках, с которыми сопряжены поездки в Грузию", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США, которое обращает внимание американцев на "возможность возникновения демонстраций, сопровождающихся насилием".

В этой связи власти США призвали сограждан "предпринимать меры предосторожности на случай роста количества насильственных преступлений" в Грузии, тщательно оценивать личную безопасность, поддерживать "тесный контакт" с посольством США в Тбилиси.

"Демонстрации могут возникать без предупреждения. Даже демонстрации, которые планировались как мирные, способны перерастать в конфронтационные и, возможно, доходить до насилия", - цитируют "Вести.Ru" заявление госдепа, порекомендовавшего американцам "по возможности избегать" в Грузии мест проведения акций протеста и проявлять бдительность, находясь близ манифестаций.

Между тем спецслужбы Абхазии в четверг сообщили о предотвращении терактов, подготовленных грузинскими силовыми структурами при посредстве грузинских же священнослужителей.

"Были найдены неопровержимые доказательства причастности грузинских священников Тариела Гурчиани (отец Георгий), Шоты Кобалия (отец Бидзина) и Тенгиза Квирквелия (отец Забулон) к подрывным и аморальным действиям, направленным на совершение актов насилия и дестабилизации обстановки в Республике Абхазия", - цитирует "Интерфакс" заявление МИД Абхазии.

nbsp;RIN 2000-