Российская Информационная Сеть
10 апреля, 12:16

Российские биатлонисты вновь уличены в допинге

Российские биатлонисты вновь уличены в допинге Две допинг-пробы, взятые в ходе чемпионата России по биатлону, оказались положительными. По некоторым данным, в допинге уличены Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева.

До вскрытия пробы "В" имена спортсменов не могут быть названы официально, однако, известно, что под подозрением находятся биатлонисты - мужчина и женщина, не претендовавшие на место первой в сборной команде и лишь изредка выступавшие на этапах Кубка IBU.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", двумя российскими биатлонистами, допинг-пробы которых дали положительный результат оказались Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева. Спортсмены уже написали объяснительные, в которых не признали свою вину, и затребовали проведение контрольных проб "В". Когда состоится вскрытие, пока неизвестно.

Напомним, что анализы, взятые у многократного чемпиона России и Европы Прокунина и трехкратной победительницы "Лыжни России" Тимофеевой на чемпионате России в Увате, обнаружили следы рекомбинантного эритропоэтина (rEPO), того самого, который был найден у Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, дисквалифицированных накануне чемпионата мира.

"Случаи положительных допинг-проб выявлены российской лабораторией, которая работала на чемпионатах России в Новосибирске и Увате, по просьбе СБР. Союз биатлонистов не раз заявлял о том, что намерен последовательно и жестко бороться с применением допинга, в том числе и на внутренних соревнованиях. Вскрытые случаи должны стать иллюстрацией: СБР занимает по отношению к допингу непримиримую позицию.

Притом хотелось бы, чтобы это поняли не в Международном союзе биатлонистов (IBU), а в наших регионах, до которых вся серьезность наших намерений еще не дошла. Мы же со своей стороны будем проводить строжайший контроль всех спортсменов и особенно тех, кто претендует на место в составе сборных команд. Об этом мы уведомили IBU и об этом же предупредили все наши региональные федерации", - рассказа "Советскому Спорту" исполнительный директор Союза биатлонистов России Елена Аникина.

Стоит отметить, что по количеству положительных допинг-проб российские биатлонисты укрепили за собой печальное лидерство - за последние шесть лет их зафиксировано уже девять.

nbsp;RIN 2000-