Российская Информационная Сеть
11 апреля, 09:15

У Саакашвили появилось обидное прозвище

У Саакашвили появилось обидное прозвище В пятницу вечером оппозиция Грузии провела первую акцию гражданского неповиновения после отказа Михаила Саакашвили уйти в отставку.

Многотысячные колонны манифестантов выстроилась у парламента, здания телецентра и президентского дворца. При этом главу грузинского государства назвали "кроликом", а во двор его резиденции забросили капусту и морковь.

"Президент Грузии - кролик! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковку и капусту", - объяснил эту необычную акцию Бежан Гунава, который считается одним из лидеров оппозиции. После завершения пикетирования дома Михаила Саакашвили толпа манифестантов направилась к зданию парламента, где продолжается основной митинг, сообщает "Интерфакс". В связи с массовыми выступлениями оппозиции движение транспорта в центре Тбилиси оказалось парализовано.

Напомним, что в четверг на улицы грузинской столицы вышли свыше 100 тысяч человек. Оппозиция выдвинула ультиматум Михаилу Саакашвили, потребовав, чтобы он ушел в отставку в течение 24 часов. Однако грузинский лидер отказался покинуть свой пост. После этого митингующие объявили о начале акции гражданского неповиновения. Организаторы этого мероприятия предложили оказать психологическое давление на президента Грузии, каждый день выстраивая толпы людей перед его резиденцией, а также возле зданий парламента и телецентра.

"Главное - нарушить распорядок дня Михаилу Саакашвили", - поставил цель оппозиционный политик Леван Гачечиладзе. При этом акция гражданского неповиновения должна стать только первым шагом на пути к смещению главы государства. "Если через несколько дней мы не достигнем результата на основе мирного и психологического давления на Саакашвили, мы расширим наш фронт неповиновения, - пообещала одна из лидеров оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия.

В свою очередь, представители власти заявили, что уважают чувства граждан, но призвали их удерживаться в определенных рамках. "Естественно мы уважаем протест каждого человека. В любой демократической стране есть на это право у всех, но это пикетирование естественно не должно перерасти в парализацию города", - объявил лидер пропрезидентского парламентского большинства Петре Цискаришвили.

При этом секретарь Совета национальной безопасности Грузии Эка Кешелашвили пообещала, что силовые структуры не будут мешать мероприятиям оппозиции. "Что касается акций гражданского неповиновения - такой термин имеет очень широкое понятие, и не нужно его смешивать с неприемлемыми формами протеста, - пояснила Кешелашвили. - Если участники акции будут пикетировать госструктуры, их служащим и персоналу должна быть дана возможность войти в здание и работать там".

nbsp;RIN 2000-