Российская Информационная Сеть
11 апреля, 14:43

Пираты освободили танкер с россиянином

Пираты освободили танкер с россиянином Пираты освободили за 2,4 миллиона долларов норвежское судно Bow Asir, на борту которого находится один россиянин. Представитель владельцев судна подтвердил факт освобождения, но отказался предоставить какие-либо подробности.

"Пираты на борту норвежского судна взяли выкуп и сейчас они все находятся со мной в порту Харадхир", - цитирует РИА "Новости" слова одного из пиратов. По его данным, сумма выкупа составила около 2,4 миллионов долларов.

Норвежское судно Bow Asir, принадлежащее компании Salhus Shipping и направлявшееся в Кению, было захвачено 26 марта между Сейшельскими островами и Кенией. Экипаж судна состоит из 27 человек, в том числе граждан России, Польши, Литвы и Филиппин. Капитан корабля - норвежец.

Как передает Русская служба новостей, быстрое освобождение танкера отчасти объясняется тем, что у судовладельца была страховка, покрывающая выкуп. То есть проблем с деньгами и даже суммой выкупа не возникло.

Кроме того, французские спецназовцы отбили соотечественников у пиратов. Один из заложников погиб и еще четверо освобождены. Почти неделю тому назад пираты захватили французскую яхту, на которой были две семейные пары, в том числе один ребенок, направлялась к острову Занзибар у побережья Танзании.

Французские власти сообщили, что переговоры об освобождении заложников провалились, так как пираты не смогли предоставить достаточные гарантии безопасности заложников. Тем временем угроза жизни пленников становилась все более очевидной, и поэтому было принято решение начать операцию по освобождению. В ходе операции двое пиратов были застрелены, а трое задержаны.

nbsp;RIN 2000-