Российская Информационная Сеть
11 апреля, 19:17

Грузины ускоряют отставку Саакашвили

Грузины ускоряют отставку Саакашвили Лидеры грузинской оппозиции хотят объявить о своих планах в телеэфире. Так, лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури обратился с требованием предоставить прямой эфир в 20:00.

"Нам нужен прямой эфир для того, чтобы объявить план действий оппозиции на будущую неделю", - аргументировал свои желания Дзидзигури. Затем, обращаясь к президенту страны Михаилу Саакашвили, он заявил "можешь быть спокоен - ближайшие дни ускорят твою отставку".

Лидеры оппозиции, выступающие на митинге, который проходит у здания парламента, уверяют, что акции протеста на будущей неделе станут еще масштабнее. В ближайшее время колонны сторонников оппозиции намерены перекрыть дорогу, ведущую к резиденции президента Грузии и зданию Общественного ТВ.

Грузинская оппозиция объявила акцию гражданского неповиновения. Каждый день сторонники оппозиции намерены собираться с 15:00 до 21:00 перед парламентом, перед зданием Общественного ТВ и на трассе, ведущей к резиденции президента Саакашвили. Эти акции оппозиция называем "фронтом противостояния". Правда, завтра решено отменить акции неповиновения, так как в воскресенье все православные отмечают Вербное воскресенье.

Но оппозиция наверстает упущенное с понедельника, когда в Грузии начнется новая волна протеста, которая продлится до тех пор, пока президент страны Михаил Саакашвили не уйдет в отставку. Об этом заявила бывший глава МИД Грузии, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. "С понедельника начнется новая волна протеста, новая мобилизация наших сил. Пусть никто не пытается запугать нас, это все равно ни у кого не получится", - заявила бесстрашная женщина.

Четвертая по счету подобная акция начнется перед телекомпанией "Рустави-2". Ранее лидеры оппозиции пригрозили властям, что если их требование об отставке Михаила Саакашвили не будет выполнено в ближайшие дни, такой "фронт противостояния" будет расти и охватит всю страну. "Если мировое сообщество не отреагирует на эти факты, подобные случаи будут продолжаться, что перейдет в очень серьезное гражданское противостояние", - заявила экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

В свою очередь, ее коллега Саломе Зурабишвили заявила, что власти планируют провокации, в связи с чем лидеры оппозиции призвали участников акции не собираться у парламента этой ночью. "Они планируют погромы магазинов, чтобы обвинить в этом активистов оппозиции. Мы заявляем, что с нашей стороны подобных действий никогда не было и не будет", - заявила она.

nbsp;RIN 2000-