Российская Информационная Сеть
12 апреля, 09:00

Власти не намерены регулировать цены на продукты питания

Власти не намерены регулировать цены на продукты питания Правительство не намерено регулировать цены на продукты питания, заявила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина после приема граждан в общественной приемной Дома правительства.

По ее словам, не планируется распространять на продукты питания ограничения на надбавки к цене и регулировать цены, как это приняты в отношении жизненно важных лекарственных средств. "Слишком большое регулирование может привести к дефициту", - считает министр.

Однако нежелание правительства регулировать цены на продукты питания может привести к ценовому отсечению больших групп населения от возможности нормально питаться. Дело в том, что еще в конце прошлого года отмечалось снижение закупок целого ряда важных продуктов питания за рубежом, а на начало текущего года отмечался практически обвал закупок. Но города-миллионники сегодня потребляют по большей части импортные продукты питания или продукты, расфасованные в России, но произведенные из импортного сырья. Отечетвенное сельское хозяйство не способно обеспечить адекватного покрытия существующих потребностей,а рыночные механизма подключения дополнительных возможностей могут быть реализованы только к новому урожаю.

Либералы-рыночники, составляющие экономический блок правительства, не принимаю во внимание таких факторов, как полноценное питание, доступность необходимых продуктов для всех слоев населения и так далее.

Складывающаяся ситуация не приведет к голоду, по крайней мере в текущем году, но она приведет к существенному ограничению доступа широких слове населения к полноценному, рациональному питанию. Что, в свою очередь, приведет к росту заболеваемости, снижению трудоспособности, увеличению числа дней, проведенных по больничному листу и так далее. В конечном счете это будет значить снижение производительности труда по биологическому фактору - абсолютно не учитываемая либеральными экономистами категория.

Особенно такие вещи должны будут отразиться на показателях здоровья детей - и как следствие увеличению дней, проведенных матерями на больничных по уходу. И также это отразится на показателях здоровья пожилых людей - в конечном счете приведет к увеличению смертности. Причем статистическая корреляция между ограничением доступа к полноценному питанию и снижением показателей общественного здоровья и снижением общей производительности труда прослеживается достаточно легко.

Опросы показывают, что рост цен на продукты питания сильно сказывается на материальном положении семьи - так отвечают 78% Россиян (ФОМ). Основная причина роста цен на продукты питания в России обусловлена ее интеграцией в мировую экономику (следствие процессов на мировых сырьевых рынках). Также имеет место и сговор компаний-перекупщиков, занимающих монопольное положение на рынке. Глава ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) Игорь Артемьев определил вину монополистов в росте цен на 25%.

Две трети респондентов (64%) говорят о том, что в целях экономии им приходится отказываться от покупки некоторых повседневных продуктов питания. Среди тех продуктов, от которых приходится отказываться из-за их высокой стоимости, чаще всего упоминаются мясо (40%) и мясные (36%), а также молочные продукты (37%). Несколько реже включаются в этот ряд свежие фрукты (27%), рыба (22%) и рыбная гастрономия (19%). На других продуктах экономят 15% респондентов и меньше.

В списке подорожавших продуктов на первое место опрошенные поставили молочные продукты (77%), на второе - хлеб и хлебобулочные изделия (67%), на третье - собственно молоко (62%), четвертое, пятое и шестое места в этом перечне занимают яйца (56%), мясо (50%) и мясные продукты (45%).

nbsp;RIN 2000-