Российская Информационная Сеть
12 апреля, 09:47

СБ ООН осудил запуск ракеты Пхеньяном

СБ ООН осудил запуск ракеты Пхеньяном Совет Безопасности ООН принял проект заявления, осуждающего ракетный пуск КНДР в прошлое воскресенье.

В документе отмечается, что действия КНДР противоречат резолюции 1718. Переговоры проходили в формате "5 плюс 1". В них участвовали члены Совбеза и Япония. Они спорили в течение недели. Токио настаивал на приятии резолюции, Пекин предлагал ограничиться более мягкими мерами. В итоге - Япония уступила.

Проект заявления, в отличие от резолюции, не имеет силы международного закона, передает сайт "Вести.Ру".

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил мнение, что реакция международного сообщества на запуск Пхеньяном ракеты не должна препятствовать шестисторонним переговорам по северокорейской ядерной проблеме.

"При осуждении данного вопроса (ракетного пуска КНДР) надо иметь в виду важность сохранения шестистороннего переговорного процесса, мира и стабильности на Корейском полуострове и в северо-восточной Азии", - сказал руководитель китайского правительства во время встречи в субботу в Паттае (Таиланд) с премьер-министром Японии Таро Асо и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

Вэнь Цзябао подчеркнул: "Следует избегать любых действий, которые могут привести к дальнейшему осложнению обстановки".

В сообщении говорится, что "Таро Асо и Ли Мен Бак согласились с этим". Кроме того, "три стороны единодушно отметили, что необходимо продолжать процесс денуклеаризации Корейского полуострова путем шестисторонних переговоров".

Китайский, японский и южнокорейский руководители договорились провести очередную встречу в течение года в Пекине.

Трехсторонняя встреча - одно из мероприятий, стоявших в программе пребывания Вэнь Цзябао в Таиланде, куда он прилетел для участия в саммите АСЕАН. Вместе с тем, поскольку из-за массовых антиправительственных выступлений в Таиланде саммит был отменен, Вэнь Цзябао после встречи вернулся в Пекин, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-