Российская Информационная Сеть
12 апреля, 10:09

Оппозиция Грузии решила возобновить акции протеста

Оппозиция Грузии решила возобновить акции протеста Представители грузинской оппозиции заявили, что после разгрома их пресс-центра в Тбилиси они намерены возобновить акции протеста, несмотря на принятое ранее решение отложить их до 13 апреля.

Напомним, накануне оппозиция решила отменить акции неповиновения в Вербное воскресенье, 12 апреля, и возобновить их с 13 апреля. "Из уважения к религиозному празднику мы решили акции отменить в воскресенье, так как люди хотят в этот день быть в семьях", - сказала один из лидеров оппозиции, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Однако минувшей ночью группа из 50 человек ворвалась на территорию перед парламентом в Тбилиси, где были раскинуты палатки и сцена оппозиции, и разгромила пресс-центр оппозиционеров. По словам лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, нападавшие разбили аппаратуру пресс-центра и часть компьютеров. В момент нападения у здания парламента находились несколько десятков активистов оппозиции, которые охраняли имущество.

В МВД обещали начать расследование по данному инциденту. Грузинская оппозиция проводит акции протеста в трех районах Тбилиси - на проспекте Руставели у здания парламента, у здания гостелевидения и неподалеку от президентской резиденции. Акции протеста проводятся третий день. Оппозиция требует, чтобы президент Грузии Михаил Саакашвили ушел в отставку. После истечения срока ультиматума с требованием о добровольной отставке М.Саакашвили оппозиция объявила о всеобщем неповиновении и намерении ежедневно во второй половине дня перекрывать автомобильное движение в местах проведения акции. Однако М.Саакашвили заявил, что не намерен уходить в отставку. Он вновь предложил оппозиции сесть за стол переговоров и разделить ответственность за страну.

nbsp;RIN 2000-