Российская Информационная Сеть
12 апреля, 10:43

Власти Кишинева пытаются не допустить нового митинга

Власти Кишинева пытаются не допустить нового митинга Перед акцией протеста, которая запланирована на воскресенье в Кишиневе, приняты беспрецедентные меры безопасности.

Как передает "Интерфакс", за зданием правительства сосредоточено большое количество техники - пожарных машин и водометов.

В Кишинев стянуты дополнительные силы полицейских, которые еще ночью приехали на автобусах с разных районов республики. На молдавских сайтах в интернете есть также видеокадры о том, как в Кишинев стягиваются военные грузовики.

Усиленные наряды дорожной полиции контролируют все въезды в Кишинев. Они особо тщательно проверяют пассажирские автобусы и микроавтобусы. Многие пассажиры говорят, что полиция не будет пускать автобусы, если появятся подозрения, что люди едут в Кишинев на митинг.

На воскресенье в 12:00 мск в Кишиневе запланирована акция протеста трех оппозиционных партий, прошедших в состав нового парламента Молдавии - Либеральной, Либерально- демократической и Альянса "Наша Молдова". Ее лидеры - Михай Гимпу, Влад Филат и Серафим Урекян на совместной пресс-конференции в субботу заявили, что три политических формирования намерены выразить свой протест против действий правоохранительных органов, которые продолжают задерживать людей под предлогом их участия в беспорядках 6 апреля.

"До сих пор мы сдерживали своих сторонников, изначально призвали их не участвовать в акциях протеста. Однако, то, что делает сейчас полиция -выходит за все грани. И мы призываем своих сторонников выйти в воскресенье на площадь, чтобы заявить протест нынешнему диктаторскому режиму, который развязал геноцид против своих граждан", - заявил Гимпу.

Лидеры трех партий обратились к МВД с просьбой обеспечить порядок во время акции протеста. Они также призвали МВД не чинить препятствия в передвижении манифестантов, которые приедут в Кишинев из районов республики. Одновременно, они подчеркнули, что акция будет носить исключительно мирный характер и, призвали сторонников не поддаваться на возможные провокации и не допустить новых беспорядков.

В то же время, МВД и прокуратура Молдавии в субботу категорически отвергли обвинения в том, что задержанные подвергаются пыткам и избиениям.

В пятницу президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что "впредь правоохранительные органы будут жестко пресекать любые попытки организации беспорядков, будут жестко стоять на страже государственности и конституционного строя в Молдавии".

"Мы как ответственная власть обязаны находить выход из этой ситуации только на основе торжества права, Конституции и демократических стандартов. Во всем, что мы делаем, и в части расследования данных события, и в части предотвращения их повторения, мы должны действовать компетентно и транспарентно, в тесном взаимодействии с обществом", - сказал Воронин.

nbsp;RIN 2000-