Российская Информационная Сеть
12 апреля, 12:31

Мир отмечает День космонавтики

Мир отмечает День космонавтики В этот день - 12 апреля 1961 года c космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Спустя час с момента старта человечество вступило в новую космическую "эру".

Впервые в истории был осуществлен полет человека в космос. На Земле летчика истребительного авиационного полка встречали как национального героя. В следующем году день полета в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.

Старший лейтенант Гагарин стал самым известным человеком на планете, но его первый виток вокруг Земли был заслугой огромного множества людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева. Под руководством Королева была создана первая советская ракета Р-1, первые твердотопливные ракеты и знаменитая "семерка" - Р-7, на базе которой до сих пор продолжают делать ракеты "Союз".

Первое путешествие человека в космос длилось всего 108 минут. Теперь люди работают на орбите по полгода и больше. Так, в 2007 году россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Аллегриа - провели на МКС рекордные 213 дней. Свой профессиональный праздник на орбите встречает экипаж 19-й экспедиции. У россиянина Геннадия Падалки, автронавта НАСА Майкла Баррата и японского астронавта Коити Вакаты - выходной. В этот день для них запланированы несколько сеансов связи с родными и друзьями, уточняют "Вести.Ru".

За минувшие десятилетия отечественная космонавтика проделала гигантский путь - от запуска первого спутника и гагаринского космического корабля "Восток" - к строительству орбитальных станций. Вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта, на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы.

Сейчас космические системы обеспечивают глобальную и региональную связь, многопрограммное телевидение и радиовещание, метеорологические прогнозы и высокоточную навигацию. При этом роль российской космонавтики в мире по-прежнему велика, передает РИА "Новости".

"Например, МКС работает благодаря российским пилотируемым и грузовым кораблям, обеспечивающим станцию всем необходимым, а богатый опыт, знания и труд специалистов нашей ракетно-космической промышленности используются другими странами в своей космической деятельности", - цитирует "Интерфакс" слова главы Роскосмоса Анатолия Перминова.

nbsp;RIN 2000-