Российская Информационная Сеть
12 апреля, 12:37

Ирак купит у России военную технику

Ирак купит у России военную технику Правительство Ирака обсуждает вопрос о приобретении военной техники у России. В настоящее время Ирак рассматривает вопрос о закупке в России 20 вертолетов.

Контракт на закупку машин изучался в преддверии визита в Москву иракской делегации во главе с премьер-министром Нури аль-Малики. Как информирует РИА "Новости", Ирак возобновляет военно-техническое сотрудничество с Россией.

Об этом свидетельствует заявление, сделанное Нури аль-Малики на встрече с группой арабских послов в иракском посольстве в Москве. На этой встрече иракский премьер сказал, что "закупка оружия в России определяется потребностями вооруженных сил (Ирака) для борьбы с террористическими вызовами, защиты территориальной целостности и суверенитета и обеспечения внутренней безопасности".

В ходе состоявшейся встречи с послами аль-Малики высоко оценил роль России во всем мире, в особенности в Ближневосточном и Азиатском регионах. При этом он отметил, что число компаний из России, работающих в Ираке, в ближайшем будущем может значительно увеличиться из-за ухода из этой страны американского военного контингента.

Аналогичное заявление сделал в российской столице иракский министр иностранных дел Хошияр Зибари, который сказал, что "военное сотрудничество между Ираком и Россией возможно как в сфере проведения учебных сборов, так и в области закупки военной техники и оружия".

Министр отметил "широкие перспективы" иракско-российского военного взаимодействия, подчеркнув, что "иракская сторона готова к сотрудничеству на равных условиях как с США, так и с Россией и другими странами".

nbsp;RIN 2000-