Российская Информационная Сеть
12 апреля, 13:16

Сомалийских пиратов приговорили к 20 годам тюрьмы

Сомалийских пиратов приговорили к 20 годам тюрьмы Верховный суд самопровозглашенного государства Пунтленд, расположенного на севере-востоке Сомали, приговорил сегодня к 20 годам тюремного заключения 10 местных пиратов.

Судебное заседание прошло в административном центре территории портовом городе Боссасо.

В октябре прошлого года осужденные захватили торговое судно "Аваил", шедшее под сомалийским флагом в Оман, со смешанным экипажем, состоявшем из сирийцев и сомалийцев. Спустя несколько дней сухогруз был освобожден береговой охраной Пунтленда. Один из пиратов Абдирашид Муса Мохамед не признал своей вины и заявил в последнем слове: "Мы не преступники, мы захватываем эти суда, потому что они разворовывают наш национальные ресурсы".

В апреле 2008 г. та же судебная инстанция приговорила к пожизненному тюремному заключению семь пиратов и к разным срокам их четверых пособников. Всего в минувшем году силами порядка никем не признанного государственного образования, входившего до 1991 года в состав объединенной Сомалийской республики, было арестовано 150 человек по подозрению в пиратских акциях в водах Аденского залива, где они совершили нападения на 130 торговых судов, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-