Российская Информационная Сеть
12 апреля, 14:54

Патриарх поздравил католиков с Пасхой

Патриарх поздравил католиков с Пасхой Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил глав инославных Церквей с Пасхой, которую западные христиане отмечают в это воскресенье.

Среди адресатов предстоятеля Русской церкви - Папа римский Бенедикт ХVI, верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, председатель Совета Евангелической церкви в Германии Вольфганг Хубер, архиепископ Турку и Финляндии Юкка Паарма. Всех патриарх поздравил с "великим торжеством Воскресения Господа".

Патриарх Кирилл пожелал главам Церквей "светлой и преображающей радости о Воскресшем Христе, мира, доброго здравия и преизобильной помощи Божией в Вашем высоком служении". "Сегодня наши сердца наполняются радостью, ибо Воскресением своим Христос, по слову святителя Мелитона Сардийского, "изводит из рабства - в свободу, из тьмы - в свет, из смерти - в жизнь, из порабощения - в царство вечное", - цитирует "Интерфакс" поздравительное послание патриарха.

Он призывает всех христиан "стать "новым творением", носителями чистоты христианского духовного и нравственного идеала". Патриарх напомнил слова святителя Мелитона Сардийского о том, что Воскресением Своим Христос "изводит из рабства - в свободу, из тьмы - в свет, из смерти - в жизнь, из порабощения - в царство вечное".

В Рим съехались верующие со всего света. Центром празднования стал собор Святого Петра в Ватикане, сообщает РИА "Новости". Торжественную литургию в переполненном храме провел папа римский Бенедикт XVI. Древний обряд, посвященный воскрешению Иисуса Христа, понтифик начал с зажжения пасхальной свечи, на мягком воске которой Йозеф Ратцингер начертал цифры "2009" и греческие буквы "альфа" и "омега". По многолетней традиции, понтифик поздравил верующих на нескольких языках. Кроме того, римский первосвященник провел также обряд крещения новообращенных католиков из Италии, Японии и США.

Для большинства православных это воскресенье - Вербное, предшествующее Пасхе. В этот день православные вспоминают одно из важнейших евангельских событий - Вход Господень в Иерусалим. В субботу вечером во время службы в главном кафедральном храме Москвы - храме Христа Спасителя - предстоятель освятил вербные ветви, а в воскресенье совершил Божественную литургию. Праздничные богослужения прошли во всех храмах Московского патриархата, уточняют "Вести.Ru".

В этом году Русская православная церковь, живущая по старому, Юлианскому календарю, встретит светлый праздник Воскресения Христова 19 апреля. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в Юлианском и Григорианском календарях, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

nbsp;RIN 2000-