Российская Информационная Сеть
12 апреля, 14:57

Премьер Таиланда сбежал от демонстрантов

Премьер Таиланда сбежал от демонстрантов Премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджива смог в последний момент убежать из здания МВД, куда прорвалась толпа антиправительственных демонстрантов. Автомобиль с министром выехал из ворот, когда толпа уже прорвалась в здание.

Примерно полсотни демонстрантов проникли в здание МВД Таиланда в столице государства Бангкоке. Там проходят массовые антиправительственные акции протеста и в воскресенье было введено чрезвычайное положение, напоминает РИА "Новости".

Солдаты, охранявшие подступы к министерству, не оказали сопротивление протестующим, хотя их было вдвое больше, чем прорвавшихся. Охрана МВД ограничилась лишь предупредительными выстрелами в воздух. Прорвавшиеся в здание заявили, что они пришли за премьером Таиланда.

Участники многотысячных демонстраций требуют отставки премьер-министра. Акции протеста начались в марте, когда правительство выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 55 долларов каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это "подкупом" и утверждает, что правительство получило власть незаконно.

Тайская полиция ранее заявила о том, что арестовала лидера демонстраций, в результате которых в Паттайе был сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Саммит пришлось перенести на август, а некоторых лидеров стран АСЕАН эвакуировали на вертолетах с крыши здания.

По словам генерал-майора полиции Таиланда Супона Пансуа, оппозиционер Арисман Понгруенгронг был арестован и сейчас содержится под стражей в одной из штаб-квартир тайской полиции. Ранее в воскресенье премьер-министр Вейджаджива заявил, что против людей, ответственных за срыв саммита АСЕАН, будет в течение нескольких дней возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-