Российская Информационная Сеть
12 апреля, 16:15

Тайцы ранили премьер-министра Таиланда

Тайцы ранили премьер-министра Таиланда Премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджива получил ранение в руку, когда на выходе из здания МВД один из демонстрантов что-то в него бросил. Премьер был отправлен в больницу для осмотра.

Демонстранты также атаковали автомобиль заместителя премьер-министра Таиланда Нипона Промплана. Он получил ранения в голову, когда покидал здание МВД. Автомобилю удалось прорваться через толпы демонстрантов, при этом машина была полностью разбита.

Tолпа примерно из 50 антиправительственных демонстрантов прорвалась в здание МВД Таиланда. В последний момент автомобиль с министром сумел выехать из ворот, когда толпа уже была в здании. Солдаты, охранявшие подступы к министерству, не оказали сопротивление протестующим, хотя их было вдвое больше, чем прорвавшихся. Охрана МВД ограничилась лишь предупредительными выстрелами в воздух.

Прорвавшиеся в здание заявили, что они пришли за премьером Таиланда. Когда его не обнаружили, разъяренная толпа захватила одного из охранников премьер-министра страны и затащили его на трибуну рядом с Домом правительства. Пакорн Сомпас, раненый в бровь и закованный в наручники, обратился к лидеру протестующих Наттахавуту с просьбой отпустить его, однако получил отказ.

Демонстранты захватили автобусы и забаррикадировали ими дороги у Дома Правительства. "Краснорубашечники" захватили по меньшей мере десять автобусов и используют их для баррикадирования дорог рядом с Домом Правительства в Бангкоке", - цитирует РИА "Новости" сообщение полиции. Кроме того, протестующие захватили по меньшей мере один танк и несколько бронемашин. "Протесты распространились во многих частях Бангкока. Протестующие захватили танки и бронемашины",- сказал представитель столичной полиции генерал-майор Супорн Фансуа.

Захваченный танк находился в составе армейских подразделений, стянутых для поддержания порядка в городе. Пока неизвестно, будет ли он использован протестующими в уличных беспорядках. В городе слышна стрельба, однако сообщений о том, что военные применили оружие, пока нет.

К осажденному Дому правительства направлено свыше тысячи военнослужащих, оснащенных пушками со слезоточивым газом. Королевский дворец в центре города взят под усиленную охрану, все дороги к нему заблокированы. "Если демонстранты не подчинятся закону, мы начнем операцию по наведению порядка в стране", - заявил ранее глава правительства Таиланда.

nbsp;RIN 2000-