Российская Информационная Сеть
12 апреля, 17:18

Взросление в бедности ухудшает память

Взросление в бедности ухудшает память Бедность - не порок. Тем не менее, исследования ученых показывают, что взросление в нищете и сопутствующий этому постоянный стресс могут вполне реально влиять на мозг ребенка и вызывать физиологические изменения.

И изменения эти далеко не в лучшую сторону. "Существует множество доказательств того, что семьи с низким достатком испытывают сильнейший стресс, а у него есть множество последствий. Наше исследование дает повод утверждать, что стресс влияет даже на когнитивные способности" - комментирует ведущий автор исследования профессор Гэри Эванс.

Исследователи собирали детальную информацию о 195 детях из сельской местности, живущих за чертой бедности, в течение 14 лет. Уровень физиологического стресса измерялся у детей в 9 и 13 лет при помощи специальной "шкалы стресса", которая включает в себя измерение уровня гормона стресса кортизола, адреналина и норадреналина, а также кровяного давления и индекса массы тела.

В 17 лет дети также проходили тесты, которые позволяли оценить их кратковременную память. Она играет важную роль, как в ежедневной деятельности, так и в формировании долгосрочных воспоминаний.

Эванс с коллегами обнаружили, что чем дольше дети проживали в нищете, тем выше был их стресс, и хуже работала кратковременная память. Дети, проведшие всю жизнь за чертой бедности, показывали результаты на 20% худшие, чем те, кто не испытывал бедности вообще.

"Бедность влечет за собой множество проблем. У вас могут быть проблемы с домом, более частые конфликты в семье, трудности с оплатой счетов и, в конце концов, вы будете переезжать с места на место. Все это вызывает довольно сильный стресс. Возможно, именно этот постоянный стресс и вызывает дефицит кратковременной памяти" - поясняет исследователь

Исследование было опубликовано в онлайн версии издания "Proceedings of the National Academy of Sciences".

nbsp;RIN 2000-