Российская Информационная Сеть
12 апреля, 18:16

Молдавский ЦИК обязали пересчитать голоса

Молдавский ЦИК обязали пересчитать голоса Конституционный суд Молдавии постановил осуществить полный пересчет голосов на выборах 5 апреля. Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере сообщил, что, согласно принятому решению, Центральной избирательной комиссии предоставляется девять дней для осуществления полного пересчета голосов, информирует "Интерфакс". "Конституционный суд поручил ЦИКу в срок до девяти дней пересчитать голоса избирателей в соответствии в избирательным законом. Решение Конституционного суда вступило в силу сегодня", - сообщил он.

Таким образом, Конституционный суд постановил удовлетворить просьбу лидера коммунистов Владимира Воронина. Именно лидер победившей на выборах компартии, президент Молдавии Владимир Воронин обратился с просьбой о полном и транспарентном пересчете голосов, напоминает РИА "Новости".

"Убежден, что полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Республике Молдова", - обратился Воронин в Конституционный суд Молдавии.

По данным ЦИК, в парламент прошли четыре партии. За партию коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс "Наша Молдова" - соответственно 13,14%, 12,43% и 9,77%. Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели шестипроцентный избирательный барьер. ЦИК Молдавии планировал в пятницу передать итоги голосования на выборах в Конституционный суд для их утверждения, но затем сообщил, что сделает это не ранее воскресенья.

Между тем, оппозиция, недовольная победой на выборах компартии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными. "Весь избирательный процесс получил высокую оценку со стороны международных наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и наблюдателей от стран СНГ. Выборы были признаны демократическими и свободными", - заявил Воронин.

nbsp;RIN 2000-