Российская Информационная Сеть
13 апреля, 11:22

Президент Боливии голодает за конституцию

Президент Боливии голодает за конституцию Президент Боливии Эво Моралес четвертые сутки отказывается от пищи.

Голодовка уже помешала главе государства принять участие в двух международных саммитах, но Моралес по-прежнему надеется своей акцией убедить депутатов боливийского парламента склониться на его сторону.

"Сначала Боливия, потом все остальное, - заявил президент. - Я должен добиться у парламента принятия нового закона о выборах, намеченных на 6 декабря этого года".

Суть конфликта между главой государства и оппозицией связана с принятием в начале этого года новой конституции страны. Согласно Основному закону, вступившему в силу 7 февраля этого года после одобрения на всенародном референдуме, 6 декабря в стране должны пройти всеобщие выборы президента, вице-президента и членов парламента.

Однако боливийская оппозиция выступила резко против ряда пунктов нового предвыборного законодательства. В частности, передает РИА "Новости", противники президента не согласны с ним по количеству будущих мест в парламенте для представителей коренных индейских народностей и предоставлению избирательных прав трем миллионам боливийских граждан, постоянно проживающим за рубежом.

Оппозиция смогла заблокировать принятие нового выборного закона, и в знак протеста против этого Эво Моралес и поддерживающие его профсоюзные лидеры в прошлый четверг объявили голодовку.

В результате президент не смог принять участие в саммите стран Боливарианской инициативы ALBA 16 апреля, и теперь вынужден пропустить еще и саммит Америк на Тринидад и Тобаго 17 апреля.

nbsp;RIN 2000-