Российская Информационная Сеть
13 апреля, 11:32

Древние иудеи колдовали, расписывая черепа

Древние иудеи колдовали, расписывая черепа В соответствии с традицией иудеям воспрещается взаимодействовать с мертвой человеческой плотью, в особенности если речь идет об убитых.

Однако, как выясняется, так было не всегда. Археолог д-р Дан Левин из Университета Стемпорда (Великобритания) утверждает, что иудеи во времена Вавилонского изгнания использовали черепа для мистических обрядов.

В статье в Biblical Archeology Review Левин пишет, что в собрании Музея Паргемона в Берлине находится женский череп, расписанный арамейскими письменами. По данным ученого, еще 3 аналогичных находки представлены в других собраниях.

Ученый пишет, что на черепе из германского музея можно четко разглядеть слова "асута", означающее на арамейском "здоровье". Это позволило Левину сделать вывод, что череп, вероятно, использовался неким мистиком или колдуном времен Талмуда для очищающего ритуала.

Как отмечает "Гаарец", Левин сообщил, что представил свою теорию на конференции в Израиле, однако она не нашла отклика у его коллег. "Мне сказали, что этого не может быть, но все указывает на то, что это были иудеи", - заявил он, подчеркнув, что мистические практики и использование в обрядах человеческих останков являлось повсеместно распространенной практикой в тот период.

nbsp;RIN 2000-