Российская Информационная Сеть
13 апреля, 14:54

Ирак предлагает ЛУКОЙЛу новую сделку

Ирак предлагает ЛУКОЙЛу новую сделку Премьер-министр Ирака Нури Малики указал на возможность компромисса в споре с российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ из-за контракта на освоение крупного месторождения "Западная Курна-2" на юге страны.

Контракты были подписаны в 1995 и 1997 году, а в конце 2002 года, за несколько месяцев до вторжения сил коалиции во главе с США, правительство Саддама Хусейна объявило об их отмене.

ЛУКОЙЛ оспаривает это решение, настаивая, что контракт продолжает действовать.

По словам иракского премьера, ЛУКОЙЛ имеет шансы выиграть новый тендер на освоение "Западной Курны-2", возможно, вместе с другими компаниями.

"Ирак уже начал организацию тендеров, в которых также примут участие российские компании. Они вполне могут выиграть конкурс и получить новые контракты в Ираке", - сказал Малики в интервью газете "Время новостей" во время визита в Москву.

Но, как подчеркнул глава иракского МИД Хошияр Зебари в интервью тому же изданию, "речь идет о заключении нового контракта, а не о восстановлении старого".

"Ведь контракт по "Западной Курне-2" с россиянами, подписанный при Саддаме Хусейне, был отменен через несколько лет еще при прежнем режиме! Другие контракты, предположим, не были выполнены из-за начавшейся войны. Но они же не были отменены вовсе!" - настаивал иракский дипломат.

Путин - в Багдад?

По словам Зебари, опыт освоения месторождения ЛУКОЙЛом пригодится компании и повысит шансы на победу в конкурсе.

"Наш подход в том, чтобы тень прошлого не мешала будущему сотрудничеству. Ситуация в Ираке коренным образом изменилась. Мы строим новый Ирак", - подчеркнул глава иракского МИД.

Малики же сказал, что ЛУКОЙЛ согласился отправить делегацию в Багдад для продолжения переговоров.

Зебари, впрочем, подчеркнул, что, по настоянию российской стороны, переговоры пока продолжатся в Стамбуле. Багдад представляется россиянам небезопасным.

Иракская делегация усиленно зазывала в страну не только российских нефтяников, но и премьер-министра России Владимира Путина.

По словам Хошияра Зебари, в Москве во время визита Нури Малики прошло заседание межправительственной комиссии, и по протоколу следующее заседание этого органа должно состояться в Багдаде с участием глав правительств обеих стран.

"Мы давно готовы к организации такой встречи в Багдаде. Сейчас наш премьер пригласил своего российского коллегу Владимира Путина посетить иракскую столицу. Это приглашение было воспринято в Москве положительно", - сказал министр иностранных дел Ирака.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков не подтвердил BBCRussian.com планы поездки Владимира Путина в Багдад.

nbsp;RIN 2000-