Российская Информационная Сеть
13 апреля, 15:25

Молдавия узнает новые итоги выборов

Молдавия узнает новые итоги выборов Центральная избирательная комиссия Молдавии приняла решение пересчитать голоса по итогам состоявшихся в Молдавии парламентских выборов. Пересчет займет один день - 15 апреля, сообщил глава молдавского ЦИК Евгений Штирбу.

По его словам, Центризбирком уже установил процедуру пересчета голосов. В среду все сотрудники участковых избирательных комиссий - около 20 тысяч человек - будут созваны на свои рабочие места в участках. Утром судебные инстанции, в настоящее время охраняющие бюллетени для голосования, передадут их на избирательные участки.

Члены комиссий в присутствии наблюдателей осуществят новый подсчет голосов, после чего опять передадут бюллетени в судебные инстанции, а протоколы пересчета голосов - в окружные избирательные комиссии.

Уже в четверг, 16 апреля, протоколы о пересчете голосов поступят из окружных комиссий в ЦИК. "Таким образом, мы добьемся оперативного пересчета голосов", - сказал Штирбу. Как напоминает "Интерфакс", накануне Конституционный суд дал Центризбиркому девять суток для осуществления пересчета голосов.

С просьбой о полном пересчете голосов в Конституционный суд обратился лидер победившей на выборах Коммунистической партии, президент Молдавии Владимир Воронин после того, как недовольная итогами выборов оппозиция страны разгромила здание парламента.

По первоначальным итогам выборов в парламент прошли четыре партии, сообщает РИА "Новости". За коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс "Наша Молдова" - соответственно 13,14%, 12,43% и 9,77%. Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели 6%-ный избирательный барьер.

nbsp;RIN 2000-