Российская Информационная Сеть
13 апреля, 15:43

Израиль готовится нанести Ирану удар

Израиль готовится нанести Ирану удар Президент Израиля Шимон Перес выступил в минувшее воскресенье с жестким заявлением в адрес Ирана. Он обвинил Махмуда Ахмадинежада в том, что тот "собирает силы против Израиля", добавив, что и Израиль сможет собрать противников Ахмадинежада.

Перес заявил, что приветствует усилия президента США Барака Обамы по установлению диалога с Ираном, однако оговорился, что в том случае, если эти попытки окажутся безрезультатными, Израилю придется "нанести удар".

Столь резкое заявление было вызвано сразу двумя событиями, произошедшими на минувшей неделе. В среду египетские спецслужбы арестовали 49 членов группировки "Хезболла". Как заявили официальные представители правоохранительных органов Египта, у задержанных было найдено оружие и несколько поясов со взрывчаткой, а также материалы для изготовления бомб. Следствию удалось установить, что задержанные планировали купить лодку для доставки в Египет взрывчатки из Йемена, Судана и Сомали. Вскоре выяснилось, кого именно собирались взрывать ливанские террористы, - задержанные наблюдали за передвижениями израильтян, посещающих курорты Синайского полуострова, видимо, определяя, где лучше всего организовать будущие теракты.

Другое событие произошло в Иране, президент которого Ахмадинежад в субботу объявил о том, что его страна теперь располагает полным циклом производства ядерного топлива. Речь Ахмадинежада прозвучала через два дня после открытия завода по производству оксида урана, который будет использоваться в качестве топлива для нового иранского реактора на тяжелой воде мощностью 40 мВт, который будет построен рядом с г. Арак, в центре страны.

Хотя Иран и уверяет мир в том, что его ядерная программа направлена лишь на решение проблемы нехватки электроэнергии, на Западе опасаются, что он может использовать отработанное ядерное топливо для производства оружейного плутония.

Еще одна причина беспокойства Израиля - прозвучавшее на днях заявление иранских официальных лиц о том, что теперь у Исламской Республики есть 7 тыс. центрифуг для обогащения урана, а иранские специалисты проводят испытание центрифуги нового типа, которая будет справляться с производством ядерного топлива еще успешнее. Тель-Авив опасается, что все это оборудование Иран может использовать и в военных целях - высокообогащенный уран может заменить плутоний в ядерных боеголовках.

nbsp;RIN 2000-