Российская Информационная Сеть
13 апреля, 16:27

В 2011 году появятся новые права

В 2011 году появятся новые права Новый образец водительских удостоверений для всех российских автомобилистов должен быть введен до 1 марта 2011 года. Об этом сообщает департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

"Соблюдая требования международных обязательств, не позднее 28 марта 2011 года в РФ должен начаться выпуск новых водительских удостоверений. Это предусмотрено поправками к Конвенции о дорожном движении 1968 года, касающимися содержания и формы водительских документов", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ГИБДД. При этом обмена ранее выданных водительских удостоверений не будет, поскольку они останутся действительными до окончания указанного в них срока действия.

В соответствии с указанными требованиями разработан проект единого образца национального водительского удостоверения, который, "помимо его внешнего вида, будет отличаться от предыдущих водительских документов повышенной защищенностью от подделок и современными средствами хранения информации". Дополнительной информации о том, какие именно изменения будут присутствовать в новом образце водительского удостоверения пока не известно.

В настоящее время в России действуют два образца водительских удостоверений: бумажные (бланки централизованно заказываются и изготавливаются на предприятиях-изготовителях) и пластиковые (изготовление которых осуществляется непосредственно в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции специализированными предприятиями на основе заключаемых договоров). Оба образца водительских удостоверений заполняются на двух языках и имеют равную силу, как на территории Российской Федерации, так и при участии в международном дорожном движении.

nbsp;RIN 2000-