Российская Информационная Сеть
14 апреля, 09:42

Израиль и США готовятся к войне

Израиль и США готовятся к войне Пока Иран продолжает реализацию своей ядерной программы, Израиль и США проведут в 2009 году беспрецедентные по своему размаху военные учения, совместив их с испытаниями баллистических ракетных оборонных систем.

Как стало известно Jerusalem Post, мероприятие под названием Juniper Cobra будет проводиться в Израиле и в его рамках в 17-й раз будет протестирована новейшая израильская система ПРО "Стрела 2", американская THAAD, а также базирующаяся на морском судне система противоракетной обороны Aegis.

Израильские ВВС, отдел ПРО США, минобороны США и Американское военное европейское командование (EUCOM) проводили учения Juniper Кобра в течение последних пяти лет. Предстоящее мероприятие, однако, планируется сделать наиболее сложным и масштабным за всю историю.

Подробности о программе предстоящих учений были опубликованы Патриком Дж. O`Рейли, директором агентства по ПРО США.

Представители оборонных ведомств Израиля заявили, что целью учений является создание необходимой инфраструктуры, которая обеспечила бы эффективное взаимодействие между израильской и американской системами ПРО в случае, если американское правительство решит развернуть системы над Израилем в случае конфликта с Ираном, как это было во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

"Учения Juniper Cobra между EUCOM и ЦАХАЛом станут пятыми и самыми сложными за всю историю", - сообщил O`Рейли.

"Элементы американской ПРО, такие как AN/TPY-2 (американский радар, развернутый в Негеве), THAAD и ПРО Aegis будут участвовать в испытаниях и учениях, чтобы продемонстрировать совместимость и слаженность действий военных США и Израиля, а также разработать оперативную тактику и методы, связанные с архитектурой совместной работы", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе израильская противоракетная система "Стрела-2" прошла 16-е успешные испытания во вторник утром, 7 апреля.

Для тестирования системы использовалась израильская ракета "Синий воробей", применяющаяся для имитации запуска ракеты иранского производства Шихаб-3.

nbsp;RIN 2000-