Российская Информационная Сеть
14 апреля, 09:50

Албания взяла курс на Евросоюз

Албания взяла курс на Евросоюз Республика Албания намерена подать заявку на вступление в Европейский союз. Об этом заявил накануне, в понедельник, глава внешнеполитического ведомства страны Лулезим Баша.

"Албания в скором времени, а может быть и до конца этого месяца, подаст заявку на присоединение к Европейскому союзу, - заявил Баша. - Уверен, что албанский премьер Сали Бериша это сделает, несмотря на рекомендации представителей Евросоюза подождать до июня текущего года, когда в Республике Албания должны состояться очередные парламентские выборы".

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, некоторое время назад комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен отметил, что Республике Албания "следует, в первую очередь, провести свободные и демократические выборы в парламент 28 июня этого года, прежде чем предпринимать очередные шаги на пути к полноправному членству в Европейском союзе".

Отметим, что ранее поступила информация о том, что Албания планирует подать заявку на вступление в Евросоюз до конца апреля текущего года. Согласно сообщению РИА "Новости", которое было распространено накануне, официальный документ будет вручен представителям председательствующей в ЕС Чехии 28 апреля. Таким образом, Албания присоединится к соседней Черногории, которая подала заявку на вступление в ЕС в декабре 2008 года. В качестве других потенциальных кандидатов текущего года наблюдатели называют Сербию, а также Боснию и Герцеговину.

Напомним, членство в Европейском союзе является одной из главных целей, которые содержатся в предвыборной программе премьер-министра Республики Албания Сали Бериша. Стоит заметить, что ранее, 1 апреля, Албания наряду с Хорватией официально вступили в Североатлантический альянс.

nbsp;RIN 2000-