Российская Информационная Сеть
14 апреля, 11:06

Москва и Америка готовы поменять лидера Грузии

Москва и Америка готовы поменять лидера Грузии Грузинский президент "прогремел" на весь мир благодаря интервью американскому журналу Newsweek.

В небольшой публикации под названием "Где мои западные друзья?" Михаил Саакашвили умудрился несколько раз унизить свой народ, а также "наехать" на европейских лидеров и Армению с Киргизией. Кроме того, он раскритиковал Барака Обаму и предположил, что Москва и Вашингтон могут сговориться и "поменять лидера" Грузии.

В общем, Михо, как иронично называют его оппоненты, раскрыл международный заговор против собственной персоны. Грузинские оппозиционеры уже окрестили эти откровения "Бред и агония Саакашвили".

Напуганный активностью оппозиции Михаил Николаевич больше всего хочет доказать, что без чьей-либо помощи способен контролировать ситуацию в стране, а претензии оппонентов ему "до лампочки".

"Он пил домашнее вино, громко смеясь над своими собственными шутками, - описывает встречу с "вождем грузинской революции" корреспондент Los Angeles Times Меган Стэк. -Саакашвили поднял на смех идею о том, что в стране вообще был какой-то кризис - все это, по его словам, придумали иностранные журналисты"...

Президента просто прорвало, когда речь зашла об Америке. Объяснение в любви к Джону Маккейну сменилось самым настоящим политическим стриптизом. Он пожаловался, что раньше американцы относились к нему лучше.

- Я не ожидал, что Запад заморозит все отношения с нами в ожидании этой революции, - вдруг признался Саакашвили. - Официальная делегация из Франции решила отложить визит. Турецкая компания отодвинула подписание контракта... Что с этими людьми?

При этом Саакашвили посетовал: приход к власти Барака Обамы и его прагматичная политика "может испортить ту Америку, которую я знаю". Америку Буша, в которой "идеализм преобладал над прагматичностью".

- Проблема не в нас - проблема в их собственной (американской. - "Известия") политике, - пояснил Саакашвили. - Мы интегрировались во внутреннюю политику США. Во время передачи власти в Америке был некий вакуум. Никто не знал, что с нами делать. Все, включая Францию, ждали указаний Обамы, что делать с Грузией.

Чем, считает Саакашвили, и воспользовалась Россия. По его словам, "на счета оппозиции поступают миллионы долларов от российских олигархов". Правда, от публикации якобы имеющихся у него доказательств президент почему-то "пока воздерживается".

- Должен ли я был пойти на компромисс с Россией? Если бы я это сделал, мы бы - подобно Киргизии - утратили наши демократические ценности или стали бы такими же бедными, как Армения, чья экономика полностью зависит от России, - ни с того ни с сего "уел" соседей Саакашвили.

В довершение ко всему грузинский президент заметил, что его отставки добиваются "оставшиеся без работы в результате наших реформ 250 тысяч человек", а также родственники тысяч людей, посаженных в тюрьмы в ходе борьбы с коррупцией и преступностью. Что и говорить - в откровенности главе государства не откажешь. "Только в Тбилиси мы вынесли приговоры восьми тысячам человек", - горделиво объявил Саакашвили.

nbsp;RIN 2000-