Российская Информационная Сеть
14 апреля, 11:43

США дали таджикам деньги на спецслужбы

США дали таджикам деньги на спецслужбы Во вторник в Таджикистане начал работу современный аналитический центр при Государственном комитете национальной безопасности страны. Профинансировало проект правительство США.

Об этом говорится в официальном сообщении американского посольства в Душанбе.
Как подчеркивается в сообщении посольства, начиная с 1992 года, в рамках Программы сотрудничества с правоохранительными структурами Таджикистана Соединенных Штаты выделили более 28 миллионов долларов на обеспечение безопасности границ, борьбу с наркотрафиком, другими внешними вызовами.

По информации ИТАР-ТАСС, в открывшемся во вторник аналитическом центре расположены четыре лаборатории, где установлены 50 компьютеров и другая техника для сбора и анализа информации. Центр станет также и учебной аудиторией для курсантов академии Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, местом проведения семинаров и других мероприятий.

Заметим, что одной из основных проблем в области безопасности страны является наркотрафик. Так, в январе этого года произошло одно из самых крупный за последнее время боестолкновение таджикских пограничников и контрабандистов, в ходе которого было уничтожено трое преступников, а также захвачена крупная партия героина. Боестолкновение произошло в 250 километрах к юго-западу от Душанбе, сообщил глава пресс-центра Главного погрануправления Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Хушнуд Рахматуллаев. Нарушители границы, увидев пограничный наряд, без предупреждения открыли по нему огонь. Пограничники были вынуждены отстреливаться, в результате чего все три нарушителя - граждане Афганистана - были уничтожены. Среди пограничников никто не пострадал. У наркокурьеров при себе было 22 килограмма наркотиков, в том числе 14 килограммов героина, а также автомат Калашникова с патронами.

Стоит отметить, что таджикско-афганская граница - один из путей транзита афганских опиатов на пути в Россию и страны Восточной и Западной Европы. В Таджикистане ежегодно из незаконного оборота изымаются тонны наркотиков. Так, по информации "Вести.Ru", в минувшем году пограничникам республики приходилось вступать в бой с нарушителями не менее десятка раз. При этом были убиты пять афганских наркокурьеров и три таджикских пограничника.

nbsp;RIN 2000-