Российская Информационная Сеть
14 апреля, 12:38

Глава Пакистана помирился с боевиками

Глава Пакистана помирился с боевиками Президент Пакистана Асиф Али Зардари подписал указ о введении исламских норм законодательства - шариата в Северо-Западном приграничном районе страны. На этом шаге настаивали действующие в Пакистане боевики движения "Талибан".

Как объяснил представитель правительства, решение главы государства стало частью мирных действий Исламабада по прекращению волны насилия со стороны радикально настроенных талибов в отношении мирного населения, не следовавшего традиционным законам шариата.

Напомним, что в феврале этого года власти Пакистана пообещали талибским группировкам ввести законы шариата в ряде северо-западных районов, если те прекратят вооруженные акции. Пакистанский парламент утвердил соответствующую резолюцию, причем депутаты практически всех политических партий, представленных в парламенте, проголосовали за соглашение с талибами.

В свою очередь представитель мятежников Амир Иззат Хан пообещал, что после ратификации соглашения президентом талибы сложат оружие, и мир в регионе будет достигнут, передают "Вести.Ru". В конце февраля этого года боестолкновения между пакистанской армией и боевиками действительно были прекращены.

По информации РИА "Новости", соглашение властей с экстремистами вызвало озабоченность российского МИД, который опасается, что данное решение может создать прецедент и для других районов страны, приведя к негативным последствиям на пакистано-афганской границе.

Базирующееся в Пакистане движение "Талибан" подозревают в связях с "Аль-Каидой" и афганскими боевиками, которые причиняют серьезные неудобства США и силам НАТО в Афганистане. В результате на Пакистан оказывается давление со стороны США, требующих скорейшей ликвидации боевиков.

nbsp;RIN 2000-