Российская Информационная Сеть
14 апреля, 12:44

Болгария упростила россиянам получениe виз

Болгария упростила россиянам получениe виз С 14 апреля Болгария вводит ряд новшеств, которые могут существенно увеличить турпоток россиян в эту страну.

В частности, дети до 12 лет, направляющиеся в Болгарию для отдыха через турфирму в сопровождении родителей или одного из родственников полностью освобождаются от консульского сбора за визу в размере 1600 рублей.

"За детей в таком случае оплачиваются лишь услуги визового центра в размере 500 рублей", - рассказал генеральный консул посольства Болгарии в Москве Николай Панайотов.

Напомним, что с 9 марта 2009 года бесплатные визы могут получать все учащиеся до 18 лет, которые планируют посетить детские лагеря в Болгарии с образовательной целью. Их документы принимаются непосредственно в Консульской службы посольства Болгарии.

Как передают "Вести.Ru", есть и второе нововведение. Оно касается облегчения работы более 80 аккредитованных при болгарском посольстве российских туркомпаний. "Если аккредитованная туркомпания сдает документы своих клиентов в визовый центр с 9 до 12:00, то на списке туристов ставится специальная зеленая печать с надписью "экспресс", и визы этим туристам оформляются в течение 24 часов, - пояснил Николай Панайотов. - Таким образом, готовые паспорта можно будет забрать на следующий день в 12 часов дня". Как пояснил Панайотов, эта мера направлена на то, чтобы стимулировать туроператоров сдавать документы пораньше и обеспечить ритмичную работу консульства.

Кроме того, с 14 апреля аккредитованные туроператоры могут оформлять двукратные визы для организованных туристов - граждан России и Украины. Максимальный срок их пребывания в Болгарии не должен превышать 30 дней. Туристы по желанию во время пребывания в Болгарии смогут выехать на экскурсию в какое-либо другое государство и вернуться обратно в Болгарию по этой же визе. По словам генерального консула посольства Болгарии в Москве, в марте 2009 года гражданам России было выдано почти 3400 различных виз, что почти на 4% больше, чем в марте 2008 года.

nbsp;RIN 2000-