Российская Информационная Сеть
14 апреля, 13:31

Грузины превратили жизнь Саакашвили в ад

Грузины превратили жизнь Саакашвили в ад Грузинская оппозиция, требующая отставки президента страны Михаила Саакашвили, к утру вторника разбила палаточный городок у резиденции главы государства в районе Авлабар, в Тбилиси.

"Акция здесь будет круглосуточной", - заявил журналистам представитель Консервативной партии Каха Кукава.

Одновременно с акцией возле дома Саакашвили оппозиция ежедневно будет митинговать всю вторую половину дня у здания парламента. Всю ночь у парламента и резиденции президента дежурили группы активистов.

Кроме того, грузины начали устанавливать в Тбилиси первые клетки. По замыслу организаторов акций протеста, они "будут символизировать, что Грузия превратилась в полицейское государство", сообщил журналистам лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. Оппозиция собирается установить импровизированные клетки - тюремные камеры по всему городу. В них будут добровольно находиться как лидеры протестного движения, так и известные общественные и политические деятели и просто желающие принять участие в акции граждане, уточняет РИА "Новости". "Мы превратим Тбилиси в город палаток и клеток", - заявил Гачечиладзе.

Между тем бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания призвал тбилисских демонстрантов к спокойствию. "Мы собираемся в разных точках Тбилиси для выражения воли народа. Мы собираемся, чтобы получить от Михаила Саакашвили конкретный ответ", - сказал Аласания, подчеркнув, что формы протеста, используемые оппозицией, носят мирный характер.

Напомним, что очередной информационный митинг у грузинского парламента, на котором оппозиция сообщит о своих текущих планах по организации акций, состоится у парламента после 15:00. Кроме того, в 17:00 у резиденции президента запланирована "акция галстуков". Прошлогодние кадры, когда президент Грузии в прямом телеэфире во время августовской войны от волнения жевал свой красный галстук, обошли весь мир и стали поводом для многочисленных шуток, поэтому демонстранты активно используют эту тему в своих пикетах.

Представитель "консерваторов" Лаша Чхартишвили призвал граждан, которые собираются у резиденции, принести с собой галстуки и вывешивать их на ограду. "Это будет как "дерево желаний". Каждый, кто повесит галстук, может загадать желание. И я уверен, что у всех оно будет одно - отставка президента", - заявил Кукава.

nbsp;RIN 2000-