Российская Информационная Сеть
14 апреля, 14:05

Интернет помог британке побороть страх

Интернет помог британке побороть страх Гражданка Великобритании Сью Кертис провела половину своей жизни в замкнутом пространстве из-за боязни открытого пространства. Однако благодаря Интернету женщина отважилась выйти из дома.

Больную агорафобией на столь смелый шаг вдохновили пейзажи, размещенные в Интернете.

Женщина, живущая в районе города Саут-Шилдс, перестала выходить из дома после нескольких вспышек паники в 1989 году. 40-летняя мать двоих сыновей не вышла из своего жилища даже ради собственной свадьбы, и в результате церемония была проведена у нее дома. Перебороть бессознательный страх британке помог Интернет.

Женщина читала советы "собратьев по несчастью", которые начали выходить на улицу после долгих лет "заточения". "Они помогли мне с помощью различных упражнений и научили меня, как бороться с моей тревогой. Я слушаю их, когда чувствую необходимость", - отметила британка. Далее женщина стала рассматривать в Интернете живописные городские пейзажи, размещенные в программе Street View, позволяющей пользователям Google Maps и Google Earth "побродить" в режиме реального времени по улицам ряда городов.

"Может показаться, что я не очень далеко отхожу от дома, но для меня это удивительно. Я продвигаюсь очень медленно. Теперь я не вижу препятствий излечению в будущем и возможности вести нормальную жизнь", - цитирует "The Daily Telegraph" слова взволнованной Кертис. По данным газеты, в последние годы у женщины появилось еще несколько необычных фобий: страх мыть голову, чистить зубы и даже вставать. "Было очень страшно. В какой-то момент я страдала от 15 до 20 раз день. Я сильно похудела, я оказалась вставать с постели и была ограничена в движении в течение 18 месяцев", - добавила она.

Однако он-лайн занятия помогли ей успешно справиться и с этими недугами. "Я знала, что на протяжении многих лет мне нужна терапия когнитивного поведения. Только она могла помочь мне справиться со своими страхами, и теперь, когда я получила возможность хоть немного перебороть свое состояние, я смогла узнать нечто новое о жизни", - подчеркнула женщина.

nbsp;RIN 2000-