Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:16

Бразильскому мальчику гарпуном проткнуло голову

Бразильскому мальчику гарпуном проткнуло голову В Бразилии произошел второй за две недели случай, когда гарпун для подводной охоты пронзил голову человека, и "жертва" осталась жива.

На сей раз хирурги спасли 10-летнего мальчика из северного штата Пара, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел, когда ребенок плавал в одной из местных рек в районе, где ведется разведение рыбы и разрешена подводная охота. Стрела с двумя наконечниками проткнула веко и вошла в мягкие ткани лица. Один из наконечников ударился в кость непосредственно под глазом ребенка.

Как говорят врачи, после операции по извлечению гарпуна ребенку даже не потребовалась реанимация. Офтальмологи дают положительные прогнозы, отмечая, что угрозы зрению нет.

В конце марта аналогичный случай произошел в Рио-де Жанейро. 19-летний рыбак сам пришел в больницу с 15-сантиметровым острием гарпуна в голове. Оно чудом прошло в нескольких миллиметрах от головного мозга и ударилось в костную ткань головы, не задев жизненно важных центров.

Как выяснилось, горе-охотник сам "насадил" себя на свой же гарпун. Завидев добычу, он выстрелил из подводного ружья, но стрела пролетела мимо цели, срикошетила от скалы и угодила в голову рыбака.

Сейчас состояние его здоровья не вызывает никаких опасений. Медики лишь предупредили, что на начальной стадии реабилитации пациент лишь будет испытывать неудобство от временно частичной потери обоняния.

nbsp;RIN 2000-