Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:21

Россия защитит Элизу Андре

Россия защитит Элизу Андре Венгерские власти поторопились выдать Элизу Андре ее французскому отцу, заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он напомнил, что в России по факту похищения девочки возбуждено уголовное дело, которое еще не закрыто.

Как сообщил Лавров, французская сторона не информировала Россию о выдвинутых против матери Элизы, россиянки Ирины Беленькой, обвинениях. "Мы имеем дело с непростой юридической коллизией, когда судебные органы двух государств вынесли прямо противоположные решения. Мы хотим предложить французской стороне провести консультации наших юристов", - заявил российский министр, отметив, что "безусловно, мы будем делать все необходимое для защиты наших граждан".

В свою очередь отец трехлетней Элизы, гражданин Франции Жан-Мишель Андре, заявил, что готов отказаться от судебного преследования Беленькой. По информации "Интерфакса", во вторник он даже собирался встретиться в Будапеште с венгерским судьей, чтобы отозвать свой иск, но затем сел в самолет и улетел во Францию.

После того, как два года назад родители Элизы развелись, девочку похищали уже трижды, напоминают "Вести.Ru". Осенью прошлого года отец выследил ее в России и тайно вывез во Францию. В марте Элизу вновь похитили, когда она возвращалась с отцом из детского сада. При этом см Андре был жестоко избит похитителями.

В минувшее воскресенье Ирина Беленькая с дочерью были задержаны на венгерско-украинской границе. Девочку передали французскому отцу, а дальнейшую судьбу Беленькой должен решить суд. Ситуацию осложняет то обстоятельство, что французская сторона признает отца опекуном ребенка. В то же время российский суд принял решение в пользу матери.

Ранее представитель МИД Франции заявил, что решение оставить Лизу во Франции не является единственным приемлемым вариантом, и не исключил возможность создания специальной комиссии по этому вопросу.

nbsp;RIN 2000-