Российская Информационная Сеть
14 апреля, 16:52

Парламент не дал Моралесу умереть от голода

Парламент не дал Моралесу умереть от голода Президент Боливии Эво Моралес прекратил пятидневную голодовку. Это случилось после того, как парламент страны после многочасовых дебатов одобрил закон о выборах.

Новая Конституция Боливии вступила в силу 7 февраля, после того как в начале года на всенародном референдуме за нее проголосовали 62% боливийцев. В соответствии с законом, 6 декабря в стране должны состояться выборы президента, вице-президента и членов парламента.

Для их проведения необходимо, чтобы парламент в течение 60 дней с момента вступления в силу Конституции принял предвыборный закон, некоторые пункты которого вызвали серьезные разногласия между сторонниками президента и оппозицией. На прошлой неделе законопроект был принят в целом, и затем парламентарии должны были одобрить каждый из его 84 пунктов.

Однако обсуждение было отложено на несколько дней в связи с отсутствием необходимого кворума - оппозиция покинула зал заседания и требовала, чтобы была произведена перепись избирателей, поскольку, по ее мнению, существовавшие списки содержали грубые нарушения.

Президент Боливии Эво Моралес отменил запланированный визит на Кубу и вместе со своими союзниками, которых по всей стране набралось около двух тысяч человек, объявил голодовку в знак протеста против действий оппозиции, тормозящей принятие законопроекта. Лидеры Кубы, Венесуэлы и Никарагуа заявили о поддержке Моралеса, отмечает РИА "Новости".

Переговорный процесс сдвинулся с мертвой точки после того, как Моралес пообещал выделить из государственных средств 35 миллионов долларов на проведение современной биометрической идентификации боливийских избирателей, что оппозиция восприняла благосклонно.

nbsp;RIN 2000-