Российская Информационная Сеть
14 апреля, 17:39

Юлия Тимошенко уступила Виктору Януковичу

Юлия Тимошенко уступила Виктору Януковичу Социологи замерили популярность украинских политиков, способных претендовать на пост президента.

Самые высокие шансы возгласить государство имеет лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, намного опередивший ближайшего преследователя - Юлию Тимошенко.

Социологическое исследование в период с 1 по 9 апреля проводила компания Research&Branding Group. Ее сотрудники опросили 2078 респондентов в возрасте от 18 лет. Результаты исследования были опубликованы во вторник, 14 апреля. Согласно полученным данным, за Виктора Януковича готовы проголосовать 27,9% украинцев, а за Юлию Тимошенко - 15,6%. Отметим, что в начале февраля разрыв между этим политиками был не таким большим. Тогда лидера Партии регионов поддерживали 21,2%, а украинского премьер-министра- 17,7%, передает РИА "Новости".

Третье место в рейтинге самых популярных политиков Украины сохранил бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. Если в феврале ему хотели отдать свои голоса 11% респондентов, то в апреле это количество выросло до 13,4%. В то же время доверие к нынешнему главе государства Виктору Ющенко снизилось практически до рекордных отметок. Так, два месяца назад президента Украины хотели бы вновь избрать на этот же пост 2,3% жителей страны. Однако в настоящее время за Ющенко хотят проголосовать только 1,9% респондентов, что ниже статистической погрешности в 2,2%.

По мнению специалистов, если бы в президентских выборах потребовался второй тур, то победу все равно одержал бы лидер Партии регионов Виктор Янукович, опередив Юлию Тимошенко или Арсения Яценюка. При этом бывший спикер Верховной Рады мог бы рассчитывать на большее число голосов, чем глава правительства Украины.

Напомним, что в начале апреля украинская оппозиция начала массовые акции протеста, выведя на улицы Киева тысячи своих сторонников. Митингующие потребовали отставки президента Виктора Ющенко и правительства Юлии Тимошенко. "Но мы им почти не верим", - пояснил Виктор Янукович. Активисты его партии также подержали идею роспуска Верховной Рады и проведения парламентских выборов.

nbsp;RIN 2000-