Российская Информационная Сеть
14 апреля, 17:59

Рада Украины провалила антикризисный план правительства

Рада Украины провалила антикризисный план правительства Верховная рада Украины отказалась включить в повестку дня три антикризисных законопроекта, предложенных правительством.

Этот документ предусматривал компенсацию "Нефтегазу Украины" из госбюджета разницы между ценой закупки импортного газа и ценой его реализации на внутреннем рынке.

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога, в частности, заявил, что провал с принятием экономических законопроектов наглядно доказывает, что единственным средством выхода из властного тупика являются досрочные выборы - и парламентские, и президентские.

Нынешнюю экономическую ситуацию на Украине аналитики сравнивают с финансовым кризисом в Аргентине в 2001г., когда в стране был объявлен национальный дефолт. В результате миллионы простых аргентинцев потеряли все свои сбережения, лишились работы и оказались практически без средств к существованию.

Напомним, в ноябре 2008г. МВФ одобрил двухлетнюю программу для Украины на сумму 16,4 млрд долл. и сразу же выделил первый транш в объеме 4,5 млрд долл.

Однако запланированное на вторую половину февраля выделение второго транша размером около 2 млрд долл. было отложено после того, как Украина не выполнила ряд обязательств перед фондом - утвердила дефицитный госбюджет и не обеспечила сбалансированность расходов и доходов Пенсионного фонда и "Нефтегаза Украины".

Накануне в секретариате президента Украины заявили, что рассчитывают, что совет директоров МВФ примет решение о предоставлении Киеву второго транша кредита во второй декаде мая.

nbsp;RIN 2000-