Российская Информационная Сеть
14 апреля, 18:28

Должникам запретят ездить на автомобиле

Должникам запретят ездить на автомобиле Судебные приставы Санкт-Петербурга выступили с новой инициативой по воздействию на должников, а в частности на автомобилистов. Согласно проекту, неплательщикам не удастся пройти техосмотр и, соответственно, использовать свой автомобиль.

На пресс-конференции с участием главного судебного пристава Санкт-Петербурга Владимира Гольцмера, Управление службы судебных приставов представило новый способ взимания долгов с автовладельцев - запрет на прохождение техосмотра, передает деловая газета "Взгляд". Поскольку доля автомобилистов, по данным службы, составляет порядка 80%, такой метод должен подействовать. В настоящее время должникам запрещено покидать страну, а некоторым - и просто передвигаться по ней, кроме того судебные приставы могут наложить запрет только на проведение регистрационных действий с машиной (поставить на учет, снять с учета). С апреля петербуржцам, задолжавшим государству или какой-либо коммерческой структуре, например, банку, будут отказывать в процедуре техосмотра. По словам Гольцмера, новая инициатива направлена на взыскание долга прежде всего по транспортному налогу, однако отказать в техосмотре могут и алиментщикам, и неплательщикам по коммунальным платежам или по ипотеке.

Судебные приставы Петербурга признаются, что уже сейчас они имеют электронный доступ к базе данных ГИБДД и могут в режиме реального времени отслеживать сведения о машине должника, передает издание.

"Мы все-таки надеемся, что основная масса автомобилистов нас услышит и не будет доводить дело до крайностей, сами придут к нам" - прокомментировала новый проект замначальника УФССП по Петербургу Анна Лашкова, отметив, что большинство людей, особенно по мелким задолженностям, имеют долги не потому, что не хотят платить, а потому, что серьезно к ним не относятся, "руки не доходят зайти в ближайшее отделение Сбербанка" и оплатить задолженность.

Важно отметить, что сотрудники ГИБДД не имеют права брать с водителя деньги в счет оплаты долга. Они могут только отказать ему в техосмотре и сообщить эту информацию приставам. Дальше вопрос должны решать они. Предполагается, что пристав приедет на станцию и предложит должнику погасить долг на месте. В случае отказа машина может быть арестована и в конечном итоге даже продана для погашения долга.

Напомним, что за езду на автомобиле, не прошедшем гостехосмотр, действующее российское законодательство предусматривает штраф в размере 200 рублей, а также запрет на эксплуатацию машины и снятие номеров.

nbsp;RIN 2000-