Российская Информационная Сеть
14 апреля, 18:58

Выдан ордер на арест экс-премьера Таиланда

Выдан ордер на арест экс-премьера Таиланда Суд Таиланда постановил арестовать бывшего главу правительства Таксина Чинавата и других лидеров оппозиции, которых подозревают в организации массовых беспорядков в Бангкоке.

"Суд предъявил Таксину Чинавату и его сторонникам обвинения в незаконном проведении собрания более десяти человек, (совершении) актов насилия и нарушении общественного порядка, влекущие за собой наказание до пяти лет тюремного заключения", - цитирует РИА "Новости" ордер на арест, выписанный тайскими служителями Фемиды.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, задержать планируется 14 политиков, включая Чинавата. Несколько лидеров оппозиции добровольно сдались властям, другие были обнаружены и арестованы, некоторые до сих находятся в бегах, отмечает BBC.

Напомним, что антиправительственные демонстрации в Таиланде начались еще в марте. Митингующие требовали отставки нынешнего премьер-министра Абхсита Ветчачивы. Несколько дней назад манифестации переросли в уличные беспорядки. Участники акции протеста ворвались в здание МВД Таиланда, а потом подожгли дом, где располагалось министерство образования. Народные волнения заставили власти страны отменить саммит АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии), на который были приглашены лидеры Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии и Южной Кореи.

Как писали Дни.Ру, в понедельник в ходе столкновений сторонников оппозиции с их политическими противниками и стражами порядка погибли два жителя Бангкока. Во время беспорядков пострадали около 120 человек. По оценкам экспертов, из-за народных волнений экономика Таиланда потеряет около шести миллиардов долларов.

Отметим, что в ночь на вторник власти смогли стянуть дополнительные силы военных и полиции в проблемные районы столицы. "Мы предприняли меры, которые позволили взять под контроль ситуацию возле Дома правительства. Мы опечалены тем, что в ходе столкновений с демонстрантами погибли два человека и несколько получили огнестрельные ранения", - заявил премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива.

После этого лидеры оппозиции согласились сдаться и посоветовали своим сторонникам разойтись по домам. Манифестантов проверили на наличие оружие и увезли на 60 автобусах. Тем не менее, противники нынешнего правительства пообещали возобновить протестную кампанию. "Мы вернемся и продолжим нашу борьбу за демократию", - объявил один из активистов оппозиции, несмотря на то, что после беспорядков в Бангкоке популярность бывшего премьер-министра резко пошла на спад.

nbsp;RIN 2000-