Российская Информационная Сеть
14 апреля, 19:50

Ереванский университет наградил Андрея Битова

Ереванский университет наградил Андрея Битова Андрей Битов во вторник, 14 апреля 2009 года, получил золотую медаль Ереванского университета за вклад в армяно-российские отношения и пропаганду русского языка в Армении, сообщает агентство "Новости-Армения".

Битов приехал в республику, чтобы участвовать в подготовке юбилея Гранта Матевосяна, армянского прозаика, с которым Битов был дружен.

Битов с 1997 года является почетным доктором Ереванского университета и почетным гражданином Армении. Он награжден медалью Мовсеса Хоренаци, присуждаемой за вклад в армянскую культуру. Такой любовью к себе в Армении писатель обязан опубликованной в 1969 году в "Дружбе народов" книге "Уроки Армении", впоследствии многократно переиздававшейся.

Андрей Битов, автор "Аптекарского острова", "Пушкинского дома", "Улетающего Монахова" и других книг, является лауреатом Государственной премии РФ, Пушкинской премии фонда Тепфера, премии Андрея Белого и многочисленных "толстожурнальных" наград. Последнюю из них, премию журнала "Октябрь", писатель получил в декабре 2008 года за роман "Преподаватель симметрии".

nbsp;RIN 2000-