Российская Информационная Сеть
15 апреля, 11:24

Топ-менеджеры США увеличивают свои доходы

Топ-менеджеры США увеличивают свои доходы Зарплаты руководителей крупнейших американских банков и корпораций, вопреки ожиданиям, увеличились. Этому не помешало ни начало мирового финансового кризиса, ни банкротство огромного количества компаний, ни сокращение миллионов рабочих мест.

В минувшем году доходы исполнительных директоров финансовых организаций, вопреки ожиданиям, не сократились, а, наоборот, возросли. Об этом говорится в статистических данных, которые были обнародованы во вторник крупнейшим в Соединенных Штатах профсоюзным объединением Американская федерация труда - Конгресс производственных профсоюзов. В частности, как следует из опубликованного во вторник доклада, в 2008 году зарплаты высшего руководящего состава компаний в среднем выросли на 7%. При этом размер бонусных выплат также повысился, причем на значительную сумму, сейчас в каждом случае он составляет около 336 тысяч долларов.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, в ходе проведения исследования исследовательская организация изучила финансовые данные 946 крупнейших компаний. Таким образом, по итогам прошлого года 480 исполнительных директоров стали получать более высокие зарплаты, чем раньше, в то же время доходы 463 руководителей снизились. При этом общая годовая прибыль, включая зарплату, бонусы и пакет ценных бумаг, каждого из тех руководителей, для кого минувший год завершился в плюсе, составила 5,4 миллиона долларов. Доходы директоров компаний, которые потеряли в зарплате в прошлом году, составили 3,9 миллиона долларов.

Стоит отметить, что американские налогоплательщики в последние месяцы неоднократно выражали недовольство астрономическими размерам выплат руководителям, компании которых, находясь на гране банкротства, получают крупную помощь из федерального бюджета.

nbsp;RIN 2000-