Российская Информационная Сеть
15 апреля, 14:19

Рубль уступил доллару несколько копеек

Рубль уступил доллару несколько копеек В среду по состоянию на 11:30 по московскому времени средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами tomorrow повысился на шесть копеек и составил 33,5 рубля.

С 15 апреля 2003 года Банк России устанавливает официальный курс доллара к рублю на основе средневзвешенного значения курса доллара США на торгах ETC расчетами tomorrow, который сложился на 11:30 по московскому времени. В среду средневзвешенный курс американской валюты на единой торговой сессии расчетами tomorrow составил 33,5 рубля. Между тем на 12:30 по московскому времени средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии расчетами today понизился на 18 копеек и составил 44,2 рубля, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Отметим, что в среду во время выступления на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что с начала апреля Центробанк купил на внутреннем рынке более трех миллиардов долларов.

Напомним, что в конце марта Улюкаев заявил, что курс доллара по отношению к рублю в течение всего текущего года будет держаться в рамках 32-33 рублей. "Я считаю такой прогноз разумным", - сказал первый зампред ЦБ. Отметим, что в бюджете заложен средний курс американской валюты на уровне 35,1 рубля. Отвечая на вопрос, стоит ли его пересматривать, Улюкаев ответил, что "пусть пока так и стоит".

В то же время, по информации "Интерфакса", доллар стойко сопротивляется влиянию кризиса. В частности, за первый квартал текущего года курс американской валюты укрепился на 4% по отношению к 16 основным иностранным валютам. Основным фактором, который поддерживал курс доллара, стали страхи инвесторов, которые предпочитали эту валюту в качестве "тихой гавани". Однако, по прогнозам экспертов, после прохождения пика кризиса ситуация может измениться, но и в этом случае не стоит ожидать обвалов доллара. Аналитики утверждают, что к ослаблению доллара могут привести меры ФРС США по стабилизации экономической ситуации и осторожный возврат инвесторов к вложениям в более рискованные активы. "Для продолжения долларового ралли нужны по-настоящему плохие новости" о состоянии мировой экономики, утверждают эксперты.

nbsp;RIN 2000-