Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:11

КНДР грозит миру ядерным оружием

КНДР грозит миру ядерным оружием КНДР выступила с угрозой снова запустить свой ядерный реактор, перерабатывать больше плутония для ядерного оружия и навсегда выйти из международных переговоров по разоружению.

Пхеньян также объявил о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ и не считает необходимым продолжать шестисторонние переговоры.

КНДР накануне потребовала, чтобы международные инспекторы покинули страну, лишив их возможности контролировать ситуацию на реакторе в Йонбене, который может использоваться для получения оружейного плутония. Это стало ответом на осуждение Совбеза ООН запуска ракеты в КНДР. Об этом сообщили представители МАГАТЭ в Вене.

Ранее КНДР заявила о том, что более не считает необходимым продолжать шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова, пишет "Российская газета". "В шестисторонних переговорах (по ядерному разоружению) больше нет необходимости", - говорится в заявлении министерства иностранных дел КНДР. В ответ на заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее недавний запуск в КНДР ракеты большой дальности, официальный Пхеньян также пообещал принять меры по дальнейшему усилению своих сил ядерного сдерживания.

Между тем, МИД России изучает ситуацию, связанную с решением КНДР выдворить из страны инспекторов МАГАТЭ, передает "Радио "Маяк". Кроме того, Россия выступает против введения новых санкций в отношении Cеверной Кореи и призывает КНДР вернуться к шестисторонним переговорам. С таким заявлением выступил замглавы МИДа Алексей Бородавкин, информирует "Эхо Москвы".

Россия и Китай призывали Пхеньян отказаться от своего решения, которое Белый дом, со своей стороны, счел "серьезным шагом в ошибочном направлении". Возможно, своими действиями Ким Чен Ир надеется "подтолкнуть Обаму к двустороннему диалогу и в конечном итоге добиться признания (и уважения)".

Северная Корея выступила с угрозой снова запустить свой ядерный реактор, перерабатывать больше плутония для ядерного оружия и навсегда выйти из международных переговоров по разоружению, пишет Times Online. Резолюция ООН, по мнению внешнеполитического ведомства КНДР, является несправедливой и подрывает суверенитет государства и достоинство нaции. Как уверяет сам Пхеньян, запуск ракеты, за который он наказан международным сообществом, - не что иное, как вывод в космос спутника. США и Южная Корея исходят из того, что Северная Корея проводила испытания ракеты дальнего радиуса действия.

В минувший понедельник члены Совбеза ООН осудили запуск, указав, что КНДР нарушила резолюцию ООН 1718, которая запрещает ей любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. По этой причине было принято решение применить против Пхеньяна одобренные в 2006 году финансово-экономические санкции.

nbsp;RIN 2000-