Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:17

600 тысяч молдаван хотят получить гражданство Румынии

600 тысяч молдаван хотят получить гражданство Румынии Более 600 тысяч молдаван подали заявки на получение румынского гражданства, передают "Вести" со ссылкой на заявление министра юстиции и гражданских свобод Румынии Кэтэлин Предою.

Он также отметил, что все заявления будут рассмотрены.

В свою очередь, президент Румынии Траян Бэсеск заявил, что количество заявок на получение румынского гражданства может достичь и 800 тыс., так как 65-70% населения Молдавии "являются румынами".

"Лишь небольшое количество молдаван, получивших румынское гражданство, остаются в Румынии, однако молодое поколение хочет работать и учиться в Европе, а также и в Румынии", - уточнил он.

В своем выступлении в парламенте президент Румынии указал на необходимость изменения законодательства о предоставлении гражданства в сторону ускорения этой процедуры.

Сегодня Центризбирком Молдавии приступил сегодня к пересчету голосов избирателей, участвовавших в парламентских выборах 5 апреля. В пересчете примут участие около 20 тысяч членов избирательных советов и участковых бюро. При этом будут присутствовать международные наблюдатели, аккредитованные на выборах, а также представители всех желающих политических партий. За процессом могут следить только официально зарегистрированные наблюдатели и представители партий.

Однако вчера председатель Либерально-демократической партии Влад Филат заявил, что оппозиционные партии собрали достаточно доказательств того, что результаты выборов были сфальсифицированы. В частности он заявил, что в ходе проверки списков для голосования было выявлено, что в выборах приняли участие люди, которые умерли много лет назад. Также в списки для голосования были включены и проголосовали несовершеннолетние и граждане, которые уже много лет живут за рубежом.

nbsp;RIN 2000-