Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:28

Врач похищал наркотики для себя

Врач похищал наркотики для себя Врач анестезиолог-реаниматолог систематически крал из больницы наркосодержащие препараты, которые он сам и употреблял.

В связи с этим Кировский районный суд Омска приговорил Станислава Бендика виновным и приговорил его к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"Суд признал 36-летнего Станислава Бендика виновным в 16 эпизодах хищения наркотических средств в крупном размере, совершенных с использованием своего служебного положения (пункт "в" части 2 статьи 229 УК РФ, пункт "б" части 3 статьи 229 УК РФ)", - сказал собеседник РИА "Новости".

По данным следствия, анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы скорой медицинской помощи N1 с января 2007 года похищал из сейфа медпрепараты, предназначенные для тяжелобольных и содержащие наркотические средства промедол и морфин.

Затем он делал соответствующие отметки в больничном журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, об использовании похищенных ампул якобы для лечения больных, находившихся в отделении реанимации и нуждавшихся в этих лекарствах, либо уже умерших пациентов.

По словам представителя прокуратуры, наркотики врач употреблял сам "в служебном помещении путем внутривенных инъекций". "После этого продолжал исполнять должностные обязанности, то есть в состоянии наркотического опьянения оказывал помощь пациентам", - подчеркнул он.

На время следствия врач был временно отстранен от должности. По решению суда, он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с допуском к наркотическим средствам, сроком на три года. "Заседание суда состоялось 13 апреля, приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован", - добавил представитель прокуратуры.

nbsp;RIN 2000-