Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:52

Венгрия встретила нового премьера хаосом

Венгрия встретила нового премьера хаосом Назначение нового премьер-министра Венгрии Гордона Байнаи вызвало волну массовых беспорядков в столице страны Будапеште. Как минимум 30 человек были ранены во время волнений, произошедших там в ночь на среду.

Неопасные для жизни ранения получили, по меньшей мере, 11 участников антиправительственной демонстрации и 19 полицейских. Кроме того, 13 человек были задержаны силами правопорядка. Всего же, по информации "Интерфакса", в антипремьерской демонстрации в центре Будапешта приняли участие около пяти тысяч человек.

До назначения на должность главы правительства Байнаи занимал пост министра экономики и развития. Он пришел на смену добровольно ушедшему в отставку Ференцу Дюрчаню, объяснившему свой уход нежеланием препятствовать реформам.

Кандидатура Байнаи была внесена в парламент правящей Социалистической партией Венгрии, а оппозиционная партия "Фидеш", воздержавшаяся при голосовании и призвавшая к внеочередным выборам, назвала его утверждение "продлением мандата не справившегося с работой премьер-министра".

Теперь новый глава кабмина намерен провести жесткие и непопулярные реформы, необходимые, по его мнению, для решения экономических проблем. "Чтобы оживить экономику, мы должны снизить налоговое бремя для работодателей, создать стимулы, чтобы люди хотели работать, и поддержать трудоемкие сферы экономики", - заявил он.

Венгрия тяжело пострадала в результате финансового кризиса, напоминает BBC. Для спасения национальной экономики в ноябре ей понадобилась помощь Международного валютного фонда в размере более 25 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-