Российская Информационная Сеть
15 апреля, 17:16

Пациентка скончалась, узнав об ампутации ног

Пациентка скончалась, узнав об ампутации ног В Абинском районе Краснодарского края расследуется уголовное дело по факту развития гангрены у пациентки Татьяны Ивановой.

Как рассказал "Интерфаксу" сын умершей женщины Николай Иванов, его 50−летняя мать проходила лечение от сердечного приступа в местной больнице. Туда она поступила 26 декабря с жалобами на боли в сердце. Ее сразу положили в реанимацию, где она пробыла две недели. Родственников к ней не пускали.

"Только через две недели нас пустили, и я был в шоке, когда увидел ее почерневшие руки и ноги. Спросил у врачей, что это такое, и откуда у нее на руках и ногах следы, как от веревок. Мне сказали, что ее привязывали, так как она вела себя буйно и пыталась вставать", - рассказал Иванов.

Иванова еще три дня пролежала в обычной палате в Абинске, после чего дети самостоятельно перевезли ее в Краснодар. Там врачи сказали, что нужно срочно делать операцию, ампутировать ноги до колен и пальцы рук. "Когда мама очнулась после операции, и поняла, что произошло, у нее случился инфаркт, и она умерла. И тогда я пошел в прокуратуру и написал заявление на врачей больницы в Абинске", - рассказал Иванов, отметив, что гангрена развилась у матери из-за отсутствия должного ухода в больнице Абинска.

Источник в местных правоохранительных органах подтвердил Infox.ru факт возбуждения уголовного дела по ст. 118 УК (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности). По его словам, расследование проводится по факту и подозреваемых пока нет. Проводятся следственные действия и назначен ряд экспертиз, в частности, для установления причин смерти женщины.

Гангрена - некроз тканей живого организма. Развивается при прекращении или резком ограничении поступления к тканям кислорода, поэтому чаще всего встречается в местах, наиболее удаленных от сердца и легких (руки и ноги). Гангрена может протекать без воздействия микробов (асептическая гангрена) и с их участием (септическая или гнилостная гангрена). При гангрене проводится ампутация омертвевших тканей с дальнейшим применением антибиотиков для предотвращения распространения заболевания.

nbsp;RIN 2000-